Les élu(e)s

Le maire

Christophe BECHU

Maire

Président d'Angers Loire Métropole

Les adjoints au maire

Jean-Marc VERCHERE

Premier adjoint, rapporteur du Budget

Vice-président d'Angers Loire Métropole

Christelle LARDEUX COIFFARD

Adjointe aux Solidarités actives et aux Droits des femmes

Conseillère communautaire

Roch BRANCOUR

Adjoint à l'Urbanisme, à l'Aménagement du territoire et au Logement

Vice-président d'Angers Loire Métropole

Roselyne BIENVENU

Adjointe aux Ressources humaines et aux Conditions de travail

Vice-présidente d'Angers Loire Métropole

Francis GUITEAU

Adjoint à la Rénovation urbaine, à la Vie des quartiers et à la Vie associative

Conseiller communautaire

Caroline FEL

Adjointe à l'Éducation, à l'Enfance et à la Famille

Conseillère communautaire

Nicolas DUFETEL

Adjoint à la Culture et au Patrimoine

Conseiller communautaire

Jeanne BEHRE ROBINSON

Adjointe à la Sécurité et à la Prévention

Conseillère communautaire

Charles DIERS

Adjoint aux Sports

Conseiller communautaire

Hélène CRUYPENNINCK

Adjointe à l'Environnement et aux Espaces verts

Conseillère communautaire

Maxence HENRY

Adjoint aux quartiers Roseraie et Madeleine/Justices/Saint-Léonard

Conseiller communautaire

Sophie LEBEAUPIN

Adjointe aux quartiers Lac de Maine et Belle-Beille

Conseillère communautaire

Benoît PILET

Adjoint aux Relations internationales et à l'Europe

Vice-président d'Angers Loire Métropole

Mathilde FAVRE d'ANNE

Adjointe au Rayonnement et au Tourisme

Conseillère communautaire

Benjamin KIRSCHNER

Adjoint à la Jeunesse et à la Vie étudiante

Conseiller communautaire

Alima TAHIRI

Adjointe aux quartiers Monplaisir et Grand-Pigeon/Deux-Croix/Banchais/Isoret

Conseillère communautaire

Stéphane PABRITZ

Adjoint aux Commerces et à la Propreté

Conseiller communautaire

Karine ENGEL

Adjointe à la Citoyenneté et aux Anciens combattants

Conseillère communautaire

Richard YVON

Adjoint aux Seniors et à la Santé

Conseiller communautaire

Marina PAILLOCHER

Adjointe aux quartiers Centre-ville et Saint-Serge/Ney/Chalouère

Conseillère communautaire

Jacques-Olivier MARTIN

Adjoint à la Voirie, au Stationnement et aux Bâtiments

Conseiller communautaire

Bénédicte BRETIN

Adjointe aux quartiers Doutre/Saint-Jacques/Nazareth et Hauts-de-Saint-Aubin

Les conseillers municipaux

Yves GIDOIN

Conseiller municipal délégué à l'Emploi et au Développement économique

Vice-président d'Angers Loire Métropole

Corinne BOUCHOUX

Conseillère municipale déléguée à la Transition écologique et aux Déplacements

Vice-présidente d'Angers Loire Métropole

Emmanuel CAPUS

Conseiller municipal délégué à l'État civil

Conseiller communautaire

Constance NEBBULA

Conseillère municipale déléguée à la Transition numérique et au Territoire intelligent

Conseillère communautaire

Florian RAPIN

Conseiller municipal délégué à la Défense, aux Risques majeurs, à la Boule de fort et au quartier de Belle-Beille

Conseiller communautaire

Christine BLIN

Conseillère municipale déléguée aux Bibliothèques

Conseillère communautaire

Ahmed EL-BAHRI

Conseiller municipal délégué à la Réussite éducative et au quartier de Monplaisir

Conseiller communautaire

Marie-Isabelle LEMIERRE

Conseillère municipale déléguée à la Citoyenneté, au Devoir de mémoire et au quartier Centre-ville

Conseillère communautaire

Patrick GANNON

Conseiller municipal délégué au Vélo et à la Sécurité routière

Conseiller communautaire

Maryse CHRETIEN

Conseillère municipale déléguée à l'Urbanisme et à la Francophonie

Conseillère communautaire

Vincent FEVRIER

Conseiller municipal délégué à la Culture et au quartier Grand-Pigeon

Conseiller communautaire

Anita DAUVILLON

Conseillère municipale déléguée aux Commerces, à l'Artisanat et à la Condition animale

Conseillère communautaire

Laurent VIEU

Conseiller municipal délégué à la Vie scolaire et au quartier Lac de Maine

https://twitter.com/laurent_vieu

Nacira MEGHERBI

Conseillère municipale déléguée à l'Égalité et à la Vie associative

Conseillère communautaire

Gregoire LAINE

Conseiller municipal délégué à l'Insertion

Isabelle PRIME

Conseillère municipale déléguée à la Coopération décentralisée, à Bamako et au quartier Doutre/St-Jacques/Nazareth

Benoit CHRISTIAN

Conseiller municipal délégué à l'Emploi, à l'Économie sociale et solidaire et au quartier des Hauts-de-Saint-Aubin

Pascale MITONNEAU

Conseillère municipale déléguée au Spectacle vivant

Gilles BARON

Conseiller municipal délégué au Secteur sauvegardé, aux Professions libérales et au quartier Centre-ville

Claudette DAGUIN

Conseillère municipale déléguée au Handicap et à l'Inclusion

William BOUCHER

Conseiller municipal délégué aux Sports, à la Pêche et au quartier Justices/Madeleine/Saint-Léonard

Anne-Marie POTOT

Conseillère municipale déléguée aux Seniors, à la Lutte contre l'isolement et aux Solidarités

Simon GIGAN

Conseiller municipal délégué à la Santé et à la Prévention

Augustine YECKE EKWE

Conseillère municipale déléguée à la Petite enfance, à la Famille et au quartier de la Roseraie

Nicolas AUDIGANE

Conseiller municipal délégué aux Énergies renouvelables et aux Jardins partagés

Christine STEIN

Conseillère municipale déléguée à la Restauration, aux Filières courtes et aux Marchés

© Angers Pour Vous - Tous droits réservés
Mentions légales